В омут с головой или немного об истерическом типе личности

Есть такой тип личности «Истерический» называется.

Про них очень хорошо пишет Ненси Мак-Вильямс

Чаще всего к этому типу личности относят женщин, но мужчины такого склада тоже встречаются.

Так в чем же особенность этих прекрасных, на мой взгляд, людей. Они яркие, привлекают много внимания, иногда может казаться, что они сильно что-то преувеличивают или даже врут.

Бывает сложно за этой бравадой разглядеть живого человека, у него всегда все чересчур.

«Любить — так любить. Гулять – так гулять».

Как говорил Даниил Хломов в одной из своих лекций: «Я смог работать с истериками, только когда понял, что за этим поведением скрывается крик о помощи».

И действительно, за внешней яркостью и эмоциональностью стоит на самом деле чувство собственной беспомощности. Такое поведение оказывается единственным способом хоть как-то обратить на себя внимание.

Как правило, это дочери жёстких отцов. Девочки довольно рано понимают, что вся власть находится у мужчины. А позже, повзрослев, они начинают догадываться, что единственный способ как-то получить эту власть – это секс.

Сексуальный контакт не доставляет удовлетворения, потому что он не является чем-то, что доставляет удовольствие и помогает выразить любовь своему партнеру. Секс, скорее, становится платой за что-то, либо попыткой подчинить себе мужчину.

Чего же на самом деле хотят эти люди?

Они хотят получать любовь просто за то, что они есть. Они хотят чувствовать себя в безопасности. Но из-за собственного ощущения слабости эти переживания оказываются для них закрыты.

Как же может выглядеть в жизни?

Встречаются парень и девушка. Парень начинает оказывать знаки внимания, ухаживать, говорить комплименты. Девушка купается в ощущении удовольствия. Но чем больше ее хвалят, тем больше она напрягается. Возникает чувство, будто она должна за это что-то дать в ответ. А поскольку ощущения собственной ценности и значимости нет, единственным способом отплатить мужчине за это внимание  оказывается секс.

И это по сути уже способ снять тревогу и напряжение. Форсирование событий приводит к тому, что интерес мужчины ослабевает,  и отношения прекращаются. Это не самый ужасный способ закончить отношения. Можно услышать в свой адрес оскорбления, и тем самым травмироваться. Да и собственное ощущение, что «я все делаю не так, я никчемная» усиливают стыд и вина.

И такой способ выстраивать отношения может длиться год за годом, принося только больше мучений. И не очень понятно, как это остановить и поменять.

Психотерапия довольно эффективна при работе с этим типом личности и с такими сложными переживаниями. Ведь без «истеричек» не было бы психоанализа и всей психотерапии.

Через тепло и принятие терапевта такие клиенты получают новый опыт отношений. Искренних, открытых. На этом фоне процесс взросления и  развития происходит естественно. Повышается чувство собственной значимости и важности. Открываются новые горизонты как в отношениях, так и в работе.

Автор — Валентина Анисимова