Где же ты, жизнь моя?!

Я обнаружила себя в том месте моей жизни, в котором была три года назад.

— Как это так получилось? — спросила я себя. — Годы идут, а ты продолжаешь быть вечной юной девушкой в заточении, ожидающей, что придет принц и спасет, ну сколько уже можно?

Осознать, что все это время я жила в иллюзии, что, вот там, потом все случится само, а сейчас пока жду, было очень сложно.

Злость и сопротивление:

1. «Я много делаю для работы, скоро случится успех»

2. «Правильный мужчина вот-вот появится в моей жизни, надо только просить вселенную правильно, а я не правильно, и юбка недостаточно длинная».

Все это было похоже на лягушку в болоте: сижу, квакаю, пузыри идут, а толку нет.

СтОит, наверное, хотя бы из болота на сушу выбраться, оглядеться, где это я вообще.

И погребла я лапами к холму. Вылезла и ахнула.

Тоже мне, принцесса писаная, сидит, значит, в луже, в темном лесу, вокруг себя никого не замечает, еще и удивляется, что все идет не так.

И стоит эта самая лягушка, сама себя ругает, а что делать-то? Растерянность, злость, обида, ощущение собственной никчемности. В целом, жизнь боль.

И пошла лягушка в слезах скитаться по лесу, вдруг, кто утешит, пожалеет.

Пару раз ее, конечно, жалели, и приносили опять в болото.

— Ну, что ты будешь делать!!!

После второго возвращения, эмоции немного поутихли и включился разум. Итак, нужен план развития. А шо поделать, спонтанность на данном этапе не очень-то работает.

И пошла тогда лягушка к психотерапевту- Цапле.

Мероприятие это рискованное, зато ох какое мотивирующее.

Придя в назначенное время, в назначенное место лягушка все еще придумывала план побега при ЧС, и ой, как сильно удивилась, когда Цапля даже не попыталась ее съесть.

А дальше выяснилось, что память у зеленой отшибло, и она на самом деле человек. Закопалась в своих фантазиях, планах и ожиданиях, вот и не двигается никуда. А еще и всех боится.

Стала потихоньку разгребать девушка свое болото. Разные штуки находит: мерзкие и прекрасные.

В результате доразгреблась до хорошего такого сада, с домой, прудом, и поляной.

Захотели к ней и люди приходить, и принцы захаживать стали.

Выбирай, милая, строй свою жизнь сама — так говорил психотерапевт, который тоже оказался Человеком.

Есть несколько этапов взросления.

Зависимость, контрзависимость, независимость и взаимозависимость. Пока ребенок растет, по идее, он должен пройти все эти стадии, для того, чтобы уметь строить адекватный, взрослые отношения. Но так случилось, что этот мир совсем не идеален. И мы проходим через травмы и кризисы, и мы застреваем на одной из фаз, так адекватно и не пройдя ее.

У каждой из фаз — свои цели и задачи. И вот, в дальнейшем мы пытаемся эту фазу пройти. Завершить гештальт и перейти на следующий уровень.

Автор — Валентина Анисимова