Как вычислить и обезвредить манипулятора?

Три слона, на которых держатся все манипуляции:

ЧУВСТВО ВИНЫ, ЧУВСТВО ЖАЛОСТИ, ЛЕСТЬ.

8 основных техник и вариантов защиты:

1. «ТЫ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕШЬ!» 

Обесценивание. Манипулятор внушает вам, что вы параноик и увидели в невинной беседе откровенный флирт. Все ваши слова моментально превращаются в бред сумасшедшего.

Выход: объективно оцените свою обиду, если вам неприятно, то подумайте, что именно обидело. Не позволяйте обесценивать ваши чувства.

2. «ТЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕШЬ!» 

А дальше он перевернёт все ваши и свои фразы, меняя их смысл. По щелчку пальцев обиженный становится виноватым.

Выход: Вас заставляют усомниться в здравости рассудка. Будьте уверены в своих словах, тогда манипулятор лишиться своего инструмента влияния. Сделайте ход конем, манипулятор не будет готов к отпору контраргументами. Но любое послабление или неуверенность в голосе сыграют в его пользу. Он моментально схватиться за эту ниточку.

3. «ТЫ ТАКАЯ МУДРАЯ, а ведёшь себя как глупышка.»

Грубая лесть. Самый милый приёмчик манипуляторов. Сначала в ход идёт сладкая похвала в неограниченном количестве. Причём хороший манипулятор не станет льстить лицемерно, он действительно подчеркнёт ваши лучшие стороны и достоинства, возвысит на вершину, а потом ласково скинет с этой вершины упреками.

Вы даже не заметите, как это происходит. Просто появится чувство вины перед «хорошим» человеком.

Выход: научитесь считывать уместность комплиментов и лести. Если она используется в момент переговоров, конфликтных ситуаций или сразу перед просьбой о помощи, то здесь есть подвох.

4. «А ТЫ НЕ ЛУЧШЕ!»

Лучшая защита — это нападение.

Избитая истина, которую используют даже НЕманипуляторы по природе.

Выход: если вы высказали то, что вам неприятно, а в ответ прилетело контр-обвинение, предложите манипулятору обсудить его обиду после того, как решите первую обозначенную проблему. Сдерживайте позиции, он ещё не раз захочет перевести стрелки.

5. «ТЫ ЖЕ МАТЬ!» 

Есть ли сейчас в сети фраза популярнее этой? А между тем это одна из манипуляций посредством чувства вины и навязывания ярлыков.

Выход: «Да, я мать! Прекрасная мать!»

Соглашайтесь, усиливайте окрас сказанного своей уверенностью, поймайте врасплох манипулятора.

6. «Я ДУМАЛ, ТОЛЬКО ТЫ ПОНИМАЕШЬ, КАК МНЕ ПЛОХО».

О, это гнусное чувство жалости. Добрый человек внутри нас сразу мчится жалеть несчастного, а тот тем временем получает от вас то, что хочет.

Выход: манипуляцией на манипуляцию. Включайте лесть: «Ты сильнее, чем думаешь, ты справишься с этим без чьей-либо помощи».

7. «ТЕБЕ НЕТ ДЕЛА ДО МЕНЯ». 

Манипуляция на чувстве вины. Видимо, этот человек неоднократно получал от вас то, что хотел, а сейчас вы начали сопротивляться.

Выход: объясните манипулятору, что решение его проблемы — это его ответственность, не ваша.

8. «Я ОБИЖУСЬ!» 

А ещё он может шантажировать своим уходом, расставанием и множеством других инструментов этой техники манипуляций.

Шантаж обыкновенный. Используется даже людьми, далекими от манипуляций.

Выход: дайте ему сделать то, чем вас шантажируют. Обижайся, уходи, расстанься. Слишком велика вероятность, что манипулятор не станет выполнять свои угрозы.

Напоследок, дам предостережние: не пытайтесь манипулировать в ответ на манипуляции. Худшее, что я видела в своей практике.

(Кроме пункта 6, где это будет скорее защитой, нежели нападением)

Ситуация будет похоже на игру в шахматы, только победивших в ней нет.

Против манипуляций работает только осознанная защита.

Автор — Ами Мкртичян