Как говорить с ребенком о сексе?

— Мама, а ты занималась сексом, для того, чтобы меня родить?

— Да, девочка моя.

— Расскажи подробнее…

— Ээээ…

Я себя считаю человеком довольно свободных взглядов, тема секса одна из любимых, мои друзья шутят: «если ты с Ирой, то как минимум говорить о сексе придется», несмотря на это, услышав вопрос от ребенка, как-то стало не по себе.

«Секс — дети – родители» – тема опасная, эти разговоры даются трудно, потому что есть граница между ребенком и родителем, детско- родительская близость не носит прямого сексуального характера, секс – дело взрослых.

Секс – это не только непосредственный акт, по большому счету, сексуальное образование – целая наука. Общение на эту тему вряд ли ограничится одним разом, лекцией о зппп и предохранении. «Посадил, объяснил, тема закрыта» — так не выйдет.

Мне видится, что в доверительных отношениях разговоры о сексуальности не прекращаются, это значит, что тема секса не табу, что ребенок может приходить с новыми актуальными вопросами и не получит порцию стыда и порицания в ответ.

Важны не только объяснения, разговоры, но и состояние в котором живет семья, атмосфера: привычки, интимность, телесность, возможность выражения любви, приятных чувств в виде заботы, уважения, участия, одобрения, особенного внимания, объятий, поцелуев, игр, совместного удовольствия и т.д.

Родители волнуются: «Когда начать говорить?»

Тогда, когда ребенок начинает проявлять интерес к этой теме.

Родители волнуются: «Как и что сказать?»

Искренно. Не нужно придумывать мифов про аиста и капусту.

При первом разговоре, достаточно спокойно рассказать ребенку про разницу телесную между мужчиной и женщиной, про притяжение, которое возникает, про близость. Сексуальность – это естественная, живая часть человеческой жизни, и да, после этого могут появляться дети, только после этого.

Не нужно сразу запугивать ребенка и говорить о «заразиться», «принести в подоле», еще хуже, с чем я сталкивалась «секс – это плохо, больно, противно» и т.д. Не нужно откровенный разговор превращать в лекцию, нотации и запугивания, в таком случае вряд ли ребенок захочет к вам снова обратиться с вопросом на эту тему, а интерес у него все равно останется.

Сложно напрямую говорить? Можно сделать это непрямым способом, с помощью специальных книг и даже мультиков.

Автор — Ирина Гросс