Как найти себя?

Я вот после поста про поиск себя поняла, что вам нужен небольшой ориентир, как это делать. Как человек, который много лет потратил на изучение этой темы, могу поделиться не только знаниями, но и опытом!

Шаг 1. Узнать себя.

Важность вселенского масштаба! Больше 15 лет мы тратим на обучение (школа, институт и так далее) и не знаем себя совсем!!

Что мне важно в работе? Стабильность? Комфорт? Еда? Контакт с людьми? Творчество? Новизна? Статусность?

Есть подводные камни: мы часто восхищаемся или наблюдаем за успешными людьми и хотим ИХ мечту, а не свою. Очень мешает. Соцсети в этом не лучший помощник. Тут важно остановиться и понять, где кроется ваша энергия, ваше настоящее «хочу!» и «категорически не хочу»

Шаг 2. Отбросить страхи.

Нет ничего хуже работы, которая опустошает и выматывает. Это не шутка. Все болячки — это следствие работы, на которую ходим и ненавидим.

А теперь представьте весы. На одной чаше — ваши выдуманные страхи, а на другой реальные болезни. Что выбираете?

Шаг 3. Пробовать.

Я пошла работать в банк. У меня получалось плохо все! кроме одного: общаться с клиентами. Когда увольнялась, поняла, что к документам меня подпускать нельзя, а к людям просто необходимо, потому что я могу болтать 12 часов без остановки. Пошла дальше. Опять нашла пару талантов и десяток недостатков.

Так продолжалось года 2 точно.

Сейчас я психолог и маркетолог. Мои недостатки не мешают, а достоинства используются по максимуму.

На этом шаге вас как бильярдный шар будет отбрасывать по сторонам, пока не найдете свою лунку. Кому-то нужны месяцы, кому-то годы, но результаты поиска стоит того!

Совет дня: если совсем страшно, заведите «любовника». Занимайтесь исключительно тем, что приносит удовольствия во внерабочее время. Постепенно и медленно уходить от «удушающего мужа» в разы легче, чем бросить все и рвануть в неизвестность.

Автор — Ами Мкртичян