Как перестать быть хорошей девочкой. Ресурсы взросления

«Все началось с того, что я стала встречаться с мальчиком, и выяснилось, что у него уже есть девочка, которой он забыл обо мне рассказать» — говорит на приеме моя клиентка.

«Я знала про его девушку, мне он говорил, что она бывшая. Он остался со мной.

Прошел год, от мальчика этого не осталось и следа, но мне пришло сообщение в ВК, от нее, мол ненавидит меня, стерва я, что-то там наделала.

Первая моя реакция, но как же так, это же не я. Я ничего не сделала, сама вроде как жертва обстоятельств, а она ко мне так….»

Какая-то типичная история про женскую конкуренцию.

Но это ж как так, скажут многие девушки, узнавшие себя в этой истории, осудив ту или иную сторону.

Но если отойти от привычного восприятия преследователь-жертва-спасатель, то стоит заметить, что реакции нашей героини вполне детские.

Нужно оставаться хорошей девочкой, ни в коем случае не вступать в конкуренцию, а то по башке надают, а потом все кругом будут знать, какая ты плохая и пальцами тыкать.

А вообще-то тут много силы и власти.

Парень уже остался, она уже победила в конкуренции, конечно, огребла от соперницы, но разве ж это важно для победителя? Когда это выходило, чтоб и волки сыты и овцы целы?

Если жить осознанно, то ее вряд ли можно назвать «хорошей» девочкой в классическом понимании, хорошие девочки не высовываются, не уводят мальчиков и вообще ведут себя прилично. А тут, как выяснилось все не так.

Как же  так, оказалась и привлекательной, еще и достаточно «какой-то там» (не знаю, что важно было именно для этого парня), чтоб удержать парня.

Опасно быть такой, опасно заявляться, но в жизни каждой женщины наступает такой момент, когда это уже нельзя игнорировать. И это момент выбора: продолжать быть « хорошей» девочкой и стать взрослой женщиной.

Присвоенная себе ответственность, сила и готовность встречаться с реакцией окружающих – это большой ресурс. Он дает возможность твердо стоять на ногах, заявляя миру, я взрослая, красивая женщина, которая иногда ошибается.

Автор — Валентина Анисимова