Когда не устраивает терапевт…

Когда терапевт не устраивает. Непонятно что он делает. Кажется что не слышит вас и делает что-то, от чего вам только хуже.

Не спешите уходить от такого терапевта. Первое, что нужно сделать – это спросить у него, что он делает. Чем руководствуется в работе с вами. Если специалист четко и полно может вам объяснить что и зачем он делает, тогда вам стоит обсудить ваши чувства. Если терапевт начинает возмущаться, начинает вас обвинять, укорять, говорить, что психолог здесь он и ему виднее – это знак того, что стоит задуматься о компетентности данного специалиста и его квалификации.

Но вернемся к варианту, когда специалист подготовлен, имеет высшее психологическое и/или медицинское образование + сертификат о повышении квалификации или подготовке в области одной из направлений психотерапии. Психолог доходчиво объяснил вам тактику и стратегию своей работы, а вы тем не менее им недовольны, что же делать. Нужно понять, а в какой момент вообще возникло недовольство и недоверие. Если, скажем, это случилось в начале терапии, то, похоже, либо специалист сам по себе вам не подходит, либо вы таким обрзом пытаетесь проверить его компетентность. Если же у вас было какое-то количество встреч, и вы доверяете этому специалисту, то при возникновении недовольства и негативных чувств, доверие — это то, на что стоит операться, чтобы не срываться и не уходить из терапии.  Выносите все, что  чувствуете на терапевтические сессии. И это поможет сделать вашу терапию более эффективной.

Конечно же, никто не призывается заниматься вас мазохизмом за ваши деньги. И если вы видите, что терапевт получает удовольствие от ваших страданий, в наиболее трудные моменты при ваших явных просьбах, что-то не делать, он продолжает настаивать на своем, игнорируя ваши потребности, стоит задуматься о смене терапевта. В любом случае, терапия это не то место, где вы должны постоянно страдать и не иметь возможности отойти.

В терапии бывает очень трудно, и такие моменты наиболее продвигающие. Терапия не должна быть ни слишком быстрой и легкой, ни слишком мучительной и не выносимой. Не требуйте от себя и терапевта того, к чему сами еще не готовы. Будьте внимательны к себе и открыты. Не сбегайте из терапии при малейшей трудности и все получится.

Если же вы все-таки решили уйти из терапии. Не делайте это под шумок, раз и не пришел на сессию. Возьмите хотя бы одну сессию на завершение. Это будет полезным опытом для вас.

Автор — Валентина Анисимова