Кризис. Один путь преодоления

Я много сейчас думаю и работаю про творческие кризисы и застой в жизни. Тот самый период, когда по старому уже невозможно, а как по-новому — непонятно.

Этот период наполнен тревогой и неизвестностью. Очень хочется, чтобы ощущения вернулись в докризисный период, когда отношения были хорошие, когда работа удовлетворяла, когда чувствовалось это райское счастье полного слияния и безопасности. Но чем больше мы находимся в отношениях, тем чаще вылезает наша с партнером разность. Начинают проявляться эти разнонаправленные движения: сохранение гомеостаза и при этом интерес к новому, желание расти и развиваться.

На мой взгляд, важно в этот момент дать себе возможность остановиться. И прожить это ужасно тяжелое чувство БЕССИЛИЯ. Да — это то место, когда я уже не знаю, что мне делать и еще не знаю, что мне делать. Это точка. В этой точке есть место и возможность обратиться за помощью к себе, к своему телу. Услышать свои истинные желания. Признать страхи. Принять то, что вернуть уже невозможно. Хорошо помогает творчество. Открыть в себе новые грани и таланты.

Хуже всего в эти периоды изолировать себя от людей или, поддавшись тревоге, принимать скоропалительные решения, завершить отношения или сменить работу на такую же неподходящую, лишь бы была. Эти действия, конечно, снимут тревогу, но оставят на том же месте. И все пойдет по кругу.

На эту тему есть стихи:

Сидишь в затишье…

На люди носа не суешь…

Все в ожидании томишься,

Когда само уже случится

Все то, чего так хочется тебе.

В дверь принц твою сам постучится,

Захочет сразу же жениться!

Карьера резвая придет,

И причитая: «Где ж вы были?»

Вручит мешок с деньгами

И успех.

Народ тогда повалит в двери:

«Мы так искали, так вас ждали!»

А ты сидишь в своей квартирке,

И собирая только пыль,

Застыла в томном ожидание,

Как восковое изваяние.

Движение — жизнь!

Давай, ЖИВИ!

Автор — Валентина Анисимова