Марафоны по снижению веса

По-моему это просто замечательно, что у каждого, кто хочет наконец-то обратить внимание на свое здоровье, на самочувствие и форматы своего тела, сейчас есть возможность прийти в мировую сеть и подключиться – не выходя из дома – к группе «весо – наблюдателей» или еще каких здоровых марафонцев.

Но вот что наблюдаю в динамике таких сообществ. Все начинается с большого прилива энтузиазма. «Вместе веселей!», «давайте друг друга подбадривать!», «На миру и смерть красна» — это меня похоже слега занесло в сторону от темы…Но правда групповые движения собирают энергию в кучку, а кучка уже может и подтолкнуть иногда, и поддержать…

Но вот куда и как подтолкнуть, и в чем поддержать?

Прежде всего в такого рода движениях задаются ориентиры количественного контроля. Как меняется ваш вес? Ваши объемы? Сколько грамм – сколько калорий – какой еды вы съели? И заводятся таблицы ежедневных привесов – отвесов…И вот участники радостно рапортуют о своих «отвесах», и со стыдом о своих «плато» и привесах».

Но может важно и другие параметры – другие характеристики жизненных и телесных контекстов тоже учитывать в такого рода мероприятиях?

Например, вспомнить то, что человек – суть Живая материя. А вся Живая Материя пульсирует – прибывая и убывая в зависимости от планетарных, солнечных, Лунных ритмов. В зависимости от менструального цикла. От сезонов года. От смены дня и ночи. От магнитных всяких и атмосферных колебаний.

Да еще мы же постоянно общаемся – в разной степени эмоциональной включенности и плотности – с большим количеством ближних и дальних людей. Если например ребенок приболел – или с мамой поругалась – или начальник опять отказал в повышении – или муж склонил к сожительству и это было в кайф – все это меняет, будоражит, формирует наш эмоциональный фон. Меняет наши психические – а значит и телесные энергии.

И если ваша цель правда «по – здороваться» со своим телом – облегчив его, приласкав, — то наверно начинать лучше всего с тренировки своей чувствительности. К его само – чувствию, его аппетиту – как ЖЕЛАНИЮ,  к его голоду, как к ПОТРЕБНОСТИ в белках – жирах – углеводах.

И когда заносите в табличку свой вес – и пишете о своем питании сегодня – очень и очень важно посмотреть на фон происходящего. На свои приливы и отливы – в настроении, в событиях и их на вас влиянии.

Может быть начинать свой день с веселого – или грустного, но точно увлекательного – поиска «метафоры утра» — ? Ну вот какой образ сейчас отражает ваше настроение? Выкипевшего чайника? Веселой, озорной утренней птички? Пуделя – призера с модной стрижкой, или слюнявого, грустного, пожилого боксера, дремлющего на своей подстилке в предвкушении что хозяин уйдет на работу а он переберется на его перину и всласть поваляется на мягком?

И тогда уже и определяться – а что из такой метафоры съесть – то хочется?

И телом вот подвигать – а если вот сегодня  — никак – то что, сразу и стыдить? Или посочувствовать, погладить себя, согласиться с тем, что «заездили, противные!!!»

Поддержка именно в том, что сейчас переживаете, как и чему сейчас сопротивляетесь – тому, какая вы сейчас. Что да, и такая вы вполне для себя – и Других – уместная…И «плато» это да, это про реальность вашего «сегодня», про остановку в намеченном – но вот рассматривать ее как феномен всего поля вашей жизни. Без ощущения, что «вы во всем виноваты!». Это ведь манией величия попахивает, правда.

И еще важно вот что сказать. Когда правда выбираете себе – с очнеь и очень прекрасными целями и мотивами – ограничительное пищевое поведение – вы ведь лишаете себя самого простого и самого доступного способа себя поддерживать – утешать – развлекать. Да, сознательно лишаете. И конечно первая неделя эйфории «коллективного стремления» к «новой, прекрасной форме» сменится неделей уныния, тоски, дефицита вкусного. А по сути дефицита поощрений, поглаживаний. Привычного, мало – здорового, но такого родного, своего…Это как тапки свои любимые, теплые, растоптанные, в которых «ножки спят» заменить на 10-см шпили, и коцать на них круглосуточно – а потом удивляться – чего это так ноги- то гудят и стонут?!

Вы сами, сознательно, выбираете себя стрессировать. Но если вы обедняете тело и душу привычной пищевой поддержкой, как бы себе поискать другие формы себя приласкать – поощрить – поддержать? Причем прежде всего именно телесные. Еда возбуждает и питает нас обонятельно, визуально, вкусово, чувственно. Она нас наполняет. Что, какие ощущения могут нас поддержать в намеренном пищевом ограничении? Для кого что…

Кому – то двигаться, кому-то купаться. Всем без исключения тепла побольше. Мягких, приятных на ощупь тканей, тепленьких носочков, уюта горячей ванны или душа.

Ароматы ванили, ароматы корицы, грейпфрута, аниса, ромашки.

Обязательно договариваться с близкими. Чтобы они вас в периоды диеты побольше обнимали – гладили – баюкали – сексом  — и нежностью своей – баловали.

Ну и эмоциональное питание конечно. Пишите письма, тусуйтесь с друзьями – только подальше от «едален» — балуйте свои эстетические аппетиты чем- нибудь «вкусным» для души. Сплетничайте, обсуждайте, критикуйте, смейтесь, ругайтесь, сладко миритесь, опять ругайтесь…

Хорошо бы руки чем-нибудь занимать – паззлы всякие, вышивать, еще что мелок – моторное..

Да, коллажи собирать – это просто праздник души! Например: «Мои любимые…» И тут – все что душе угодно..

Диетические рецепты. Хорошо.

Но вот когда марафон к стройности основан только на цифровом – бездушном, безжалостном к движениям душевных «фронтов и атмосфер» — подходе, на нем удержаться труднее, чем на лезвии бритвы…

Я так думаю.

Автор — Ирина Лопатухина