Не модно тратить деньги на айфоны и свадьбы

Социальные сети, блогеры и интернет последние несколько лет активно пропагандируют идею свободы от материального и путешествий.

 «Зачем тратить деньги на свадьбу! На эти деньги можно поехать в свадебное путешествие на целый месяц» — гордо заявляют молодые.

 «Чем покупать айфон, лучше купить впечатления или знания!» 

Или вот ещё фраза, очень мне нравилась раньше: «Лучше гулять в дырявых кедах по Парижу, чем в лабутенах по Москве». 

Некогда и я поддавалась этому психологическому давлению. А потом осенило! Конечно, устраивать выкупы в подъездах, изрисованных детородными органами, кошмарный пережиток прошлого. Но идея свадьбы — это традиция. Традиция, смысл которой не конкурсы с пьяным свидетелем, пытающимся снять чулки у свидетельницы зубами. Это желание поделиться счастьем с близкими, друзьями и коллегами.  Все в этот день создают огромное энергетическое поле радости, которое вы потом проносите сквозь годы! Не всегда до старости, конечно. Но хотя бы до развода!😄

Вы можете придумать свой собственный сценарий. Без конкурсов, тамады и выкупа, но это будет праздник, которым вы скрепляете свой союз перед людьми, которым дороги! Не думаю, что две недели в Турции или Тайланде заменят эту массовую генерацию счастья.

К слову, за столько лет пропаганды духовных ценностей я так и не увидела, чтобы люди, отказавшиеся от материальных благ, обогащали свою жизнь экзотическими поездками за моря и океаны. Максимум, чем они обогащают свою жизнь — это болтовня о высоком.

Тогда в мою голову и закралась мысль, что отрицание это пустое, напыщенное.

При этом я знаю, есть люди, которые ловят каждое мгновение, наслаждаются природой, ездят в ближайшие и дальние города по мере возможности, получают знания на курсах и тренингах, не отказываясь от свадьбы или айфона. А ещё я знаю людей, которые действительно вкладывали все свои деньги в путешествия, а потом монетизировали это все дело под лозунгом: Я лучше буду в дырявых кедах гулять по Парижу, чем с айфоном сидеть в ипотечной квартире где-нибудь в района Отрадного. Но их единицы, а горе-последователей сотни тысяч. Да, что там. Целое подрастающее поколение)

Золотая середина? Победа духовного над материальным? Или все ощутимые (ощупываемые) блага?

Автор — Ами Мкртичян