Ощущение тупика в жизни

Переживая свою жизнь как точку остановки (тупика), я чувствую большую тревогу и расстеряность, а еще бессилие и злость на то, что ничего не меняется.

Чтобы выдержать эти чувства, мы можем уходить в зависимое поведение. Выпивать, покуривать, уходить в работу с головой, либо делаем, что угодно, лишь бы занять руки заглушить эти чувства.

В какой-то момент отчаяние достигает наивысшей точки, начинают опускаться руки. Я ничего не могу, говорим мы себе. Не получается ничего изменить, понять, что хочется на самом деле — один сплошной бег по кругу.

В какой-то момент понимаешь, что все, что ты делаешь направлено не на то, чтобы получить удовольствие, ощутить себя живым и успешным, а просто одно сплошное избегание чувств страха, потери контроля, стыда, бессилия и апатии.

А остановка в этом месте и просто изучение местности, кажется не только ни к чему не приведет, но и никогда не кончится. Если остановишься — умрешь. Как у акул и им постоянно приходится плыть, чтобы не утонуть.

Так и мы постоянно находимся в каком-то бессмысленном движении из страха потерять то, что есть, эту иллюзию стабильности. Готовы мириться с тем, что давно не приносит радости и интереса, сохраняем отношения, лишь бы не быть одиноким, или избегаем отношений, лишь бы не потерять себя. Упираемся рогом в бесперспективное дело, но это ж мечта, к ней надо ползти — лежать в ее направлении. Только бы не сталкиваться со всеми этими чувствами, за которыми не видно ни света, ни надежды.

А чтобы надежда, свет и желание появились надо стоять так долго, как это необходимо. Уметь не только выдерживать, но и переживать те чувства, которые возникают. Осознать, что на самом деле вы не умираете от них. И от собственных неудач не умираете, и от потерь и недостатков. Вы остаетесь живым и чувствительным.

А дальше уже возникает любопытство, а только ли все плохое вокруг меня? Опа, цветок красивый. Вон уже и луч света появился. А что за ним. Ой, и есть как-то захотелось и прям вкусно, прям чувствуешь все это. Всю жизнь заново и ярко.

Только для этого правда надо научиться и с трудными чувствами и в полной темноте не сдаваться.

Автор — Валентина Анисимова