Почему люди говорят во сне?

Сомнилоквия – это научное название речевой активности человека во время сна. Этот феномен изучен лишь частично. По статистике сомнилоквии больше подвержена мужская половина человечества.

Это явление часто передается по наследству и проявляется вместе с лунатизмом. Люди говорят во сне при частичном пробуждении и во время сновидений. В первом случае речь бессвязная, а во втором ясная как при бодрствовании.

Бывают случаи, когда со спящим человеком можно вести разговор и получать довольно осмысленные ответы на вопросы. Появляется шанс получить ценную информацию.

Из взрослого населения речевая активность во сне наблюдается примерно у 5%, а у детей эта цифра около 50%.

Появлению сомнилоквии способствуют сильные потрясения человека, пережитые накануне. Больше ей подвержены впечатлительные и возбудимые люди. Сны могут быть полностью фантастичными, а вот то, что человек говорит во сне, является чистой правдой. И никакое воображение или просмотренный фантастический фильм не изменят этого. Это не очень хорошо для людей, которые имеют тайны от того, с кем спят в одной кровати.

Для того чтобы избежать ночных разговоров нужно воспользоваться несколькими методами. Первое что нужно сделать, это позаботиться о расслаблении перед сном. Можно принять теплую ванну и послушать тихую спокойную музыку. Свежий воздух перед сном очень полезен. Можно устроить 10 минутную прогулку. Лучше воздержаться от просмотра телевизора в кровати.

Кровать должна использоваться только для сна и секса. Доказано, что регулярный секс перед сном полностью устраняет сомнилоквию.

Если в помещении для сна прохладно, то вероятность выдать во сне ненужную информацию снижается в 3 раза. Поэтому нужно хорошо проветривать помещение перед сном.

Если информация все-таки была выдана во сне, лучше всего объяснить это бурной фантазией. Обычно это помогает.

Тема «болтающего» во сне ребенка не обходит практически ни одного родителя. Чаще всего сомнилоквия у детей является безобидным проявлением адаптации ребенка к окружающей среде. Нервная система ребенка не такая устойчивая, как у взрослого человека, поэтому любые впечатления, пережитые за день, могут спровоцировать разговоры во сне. Любое событие, в том числе и радостное, может вызвать бурю эмоций.

Нужно постараться сделать для ребенка как можно более спокойную обстановку перед сном. Не стоит давать ребенку смотреть телевизор в вечернее время и играть в активные игры. В детской комнате не должно быть душно, воздуха должно быть достаточно. Но для детей бормотание во сне не является отклонением, это лишь переход из одной фазы сна в другую.

Малыши до года во сне могут «тренировать» свою речь. Сначала ребенок проговаривает новое слово или звук во сне, а далее начнет говорить и при бодрствовании. Таким образом, ребенок развивается во сне.

Небольшая речевая активность во сне не является отклонением, как для взрослого, так и для ребенка. Но если эти симптомы сочетаются с лунатизмом, кошмарами и портят жизнь, требуется помощь невролога.

Автор — Ирина Гросс