Почему мы возвращаемся к бывшим?

Если вы уволились с работы, то вероятность вернуться обратно минимальная. Мы либо длительно принимаем решение и осознанно уходим, либо в силу каких-то обстоятельств делаем это скоропостижно. Но и в том, и в другом случае редко снова пишем заявление на прием в ту же организацию.

Почему же тогда мы так часто возвращаемся к бывшим? В отношения, которые однажды закончились.

8 мифов, которыми мы обманываем себя.

Миф №1. Мы изменились, значит, в этот раз все будет по-другому.

Конечно, по-старому не будет точно. Однако исследования показывают, что после возобновления отношений оба партнера акцентируют внимание на негативных аспектах в большей степени, чем на положительных. Более того, оба неохотно идут на уступки и компромиссы.

МИФ №2. Никто меня не знает так хорошо, как бывший партнер. 

Чистая правда. Вы много времени провели вместе. И, конечно, он знает, что вы терпеть не можете лук, что у вас аллергия на апельсины, а во сне вы громко и часто  разговариваете, но это не является аргументом, чтобы реанимировать отношения, ведь тот факт, что вы знаете многое друг о друге, не помог избежать разрыва.

МИФ №3. Я вряд ли найду кого-то лучше.

Наблюдая, как новый ухажер водит машину, мы обязательно вспомним, как виртуозно это делал бывший.  И шутил он интереснее, и готовил лучше. Да, это будет правдой. Но зато новый знакомый равнодушен к компьютерным играм и мастерски играет на гитаре. Просто мы не хотим это видеть. Новые отношения – это всегда выход из зоны комфорта, а мы противимся такому стрессу.

МИФ №4. Какой-никакой, но свой.

Нам проще избежать штрафа в 1000 рублей, чем купить лотерейный билет и выиграть аналогичную сумму. И в том, и в другом случае в кошельке будет 1000 рублей. Именно тот же принцип нами управляет в выборе спутника жизни. Лучше синица в руках, чем журавль в облаках.

МИФ №5. Нет времени на знакомства.

Многие женщины грешат этой отговоркой.  Если конечным итогом ваших свиданий с новым человеком не стала клятва у алтаря, это не значит, что оно было неудачным.

Жизнь – это ведь не только про алтари. Знакомство с новым человеком – это в первую очередь возможность расширить кругозор, что уже немало.

МИФ №6. Мы дружим, а там посмотрим. 

Будьте уверены, в такой дружбе один из партнеров все еще готов продолжить отношения.

МИФ №7. Идеальных не существует. 

К слову, под венец ведут чаще всего неидеальных. Секрет этой формулы прост: партнер должен вам подходить. И расстались вы, не потому что кто-то плохой, просто вы не подходите друг другу.

МИФ №8. Может, я делаю из мухи слона?

Может быть. Если причиной разрыва были родственники, работа или другие внешние обстоятельства, то решение иногда стоит пересмотреть. И второй заход может быть успешным.

Автор — Ами Мкртичян