Продвинутые родители: выход из древнего тупика

Одним из способов решения вечной и очень тяжелой ситуации противостоянии детей и родителей является то, что родители вполне сознательно должны брать на себя обязанность продолжать собственное личностное развитие и становление на протяжении всей жизни. Конечно, это не только не просто, но и вообще возможно только в случае людей, которые действительно серьезно подходят к вопросам развития своей личности, тела и сознания и ставят себе жизненные цели, выходящие за рамки только материальной сферы.

Жесткий конфликт несовпадения жизненных ценностей с родителями для ребенка в значительной степени снимается в двух случаях: либо родитель стойко следует избранной для себе стезе, твердо придерживается на протяжении своей жизни взятых на себя обязательств и избранного типа поведения, оставаясь на аргументированных позициях. Такой тип поведения, например, религиозного, вызывает стойкое уважение и для самого ребенка служит мощным маяком и поддержкой в особенно трудных или этически неоднозначных жизненных ситуациях. Другой случай – родители осознают свою ответственность перед детьми и постоянно изменяются, стараются избавляться от “плохих” черт, приобретать и закреплять “хорошие”, сами постоянно пребывают в духовном поиске.

Второй тип поведения зачастую может быть даже хуже, чем обычное бытовое сознание, поскольку имитация духовным поисков или безуспешное метание между различными практиками, учениями и взглядами на мир, в конце концов вызывает просто жалость и презрение, поскольку становиться понятно, что у “вечно ищущего” на самом деле нет сознательной цели изменить или понять себя, а он просто выбрал такой способ демонстрации и презентации себя окружающим, как “духовно занятого человека”. Дети, как правило, лучше, чем кто-либо другой знают своих родителей и четко осознают фальш подобной ситуации.

У родителей, которые постоянно по-настоящему работают над собой ситуация лучше, но она тоже непростая. Уважение ребенка и близость с ним очень зависят от искренности и от успешности в своих внутренних изменениях. Если даже родителю трудно, но он искренне рассказывает ребенку о своих трудностях, делает его своим соратником и другом, это может как значительно помочь ребенку обрести уверенность в себе, так и дать ему возможность намного лучше понимать родителей и поддерживать их. Как заметил автор китайского трактата “Хайнань – цзы”: “Нет ничего лучше взаимопонимания между родителями и детьми, и даже тысяча “очищений сердца” и “поднятий энергии ци” не сравниться с открытым сердцем”.

Автор — Ирина Гросс