Противостояние агрессивной среде

Среда современного города является крайне агрессивной по отношению к ребенку и подростку. Она является как чисто физически опасной, учитывая активное движение транспорта, преступность, другие факторы, так и психологически опасной. Очень многие агенты различных сил пытаются использовать ребенка в своих целях, воздействовать на сознание подростка таким образом, чтобы взять его под контроль и заставить следовать тому пути, который ему навяжут.

Фактически, на этапе первичного становления ребенка и его превращения в более – менее самостоятельной молодого члена общества родителям противостоят все: школа, преподаватели, друзья, группировки внутри дружеской компании ребенка, уличное окружение, телевидение, реклама, книги и компьютерные игры – все они тем или иным способом пытаются навязать ребенку паттерны поведения, которые нужны и выгодны кому-то, но только не ему самому.

В данном случае важнейшим моментом является отношение к ребенку, которое должно быть предельно честным и открытым. Будет лучше, если ребенок понимает проблемы родителей, и видит, как они совместно их преодолевают, чем ему будут показывать яркую картинку, за которой скрывается неблаговидное содержание. Искренность родителей является психологической опорой, которая позволяет устоять перед давлением внешней среды, которая почти всегда врет. На этом контрасте доверие к родителям будет повышаться, но без потери трезвого мышления и способности самостоятельно оценивать, что хорошо, а что плохо.

Большой проблемой воспитания является мораль. Не секрет, что эффективное выживание и успешность в человеческом обществе очень редко четко корреспондируют с моральными нормами. Но трезвость мышления и умение принимать мир и людей, такими, как они есть, а не согласно неким моральным шаблонам также очень важно прививать ребенку с самого раннего возраста. Очень опасна ситуация, когда для ребенка некие нормы становятся более важными, чем реальная глубинная любовь и уважение к окружающим, какими бы они ни были. И такого отношения нужно избегать и самим родителям.

У ребенка нельзя формировать мировоззрения, построенного по принципу: “мы правильные, и они – которые все неправильные/некошерные/неадекватные/неуспешные/нерелигиозные…”. Единственный результат, к которому приводит с неизбежностью такой взгляд на мир – это гордыня, неприятие окружающими, замкнутость и постоянные душевные страдания, неумение найти друзей, любимых, свой круг общения – потому что все вокруг всегда будут считаться “не такими”, пока этот стереотип не будет разрушен сильными и глубокими переживаниями. Но на это может уйти и вся жизнь….

Автор — Ирина Гросс