Чем улыбается Чеширский кот?

В телесной психотерапии и множестве других телесных практик встречается идея точки начала движения. Она может оказаться в самом неожиданном месте, благодаря целостности тела. Можно двигать логтем от пятки, поводить плечом от бедра и пр. Идея прозрачная и легко наблюдаемая: любое действие с чего-то начинается, а это что-то где-то в теле.

В выходные, делая вместе с группой про таро упражнение, поймала себя на мысли, что совершенно не понятно, как это все связано с мимическими движениями. Например, с улыбкой. С одной стороны, кажется, что мимика уж точно вся целиком на лице. С другой стороны, все не так очевидно. Теперь хожу и наблюдаю, с чего начинаются мои улыбки.

Оказывается, редко когда улыбка начинается прямо со скул и глаз. В основном это социальная улыбка, сигнал «вижу тебя» или смущение. Улыбка от хорошей шутки почему-то начинается с горла и мышц шеи. Саркастические и прочие несовсем улыбки где-то в тех же зонах. Улыбка радости и дружеского расположения (когда просто радостно видеть человека) начинается где-то в груди.  И там же улыбка-восторг от того, что получается что-то хорошее делать. И каким-то таинственным образом печальная улыбка со всем этим хозяйством соседствует. Есть улыбка облегчения (пронесло — тебя бы так пронесло), которая, как ни странно, в моем случае начинается с расслабления ануса и пресса. Есть страстная призывная улыбка, зарождающаяся внизу живота. И очень простое детское: «я есть и веселюсь» откуда-то из копчика, яростно-хищная оттуда же и совершенно лучезарная улыбка «я здесь» и «я довольна» из солнечного сплетения и нижнего даньтяня.

Замечаю, что, не считая двух «верхних улыбок», мне сложно улыбаться просто. Так и хочется опустить уголки губ и замаскировать, спрятать, добавить то ли скромности, то ли сарказма.

А как улыбаетесь вы?

Вот Чеширский кот, как мне кажется, в большинстве случаев улыбается то от хвоста, то от осей вращения.

Автор — Татьяна Лапшина