Что такое булимия?

Булимия – дословно «бычий аппетит» — приступы неконтролируемого переедания с последующими очистительными ритуалами —  вызыванием рвоты или приемом слабительных.

Конечно, булимические привычки трудно назвать конструктивными. Но наша психика всегда формирует симптом с изначально помогающими и поддерживающими нас целями.  Этими целями могут быть следующие:

  • защищать свою психику от «угрожающего» внешнего мира
  • получать удовольствия безопасным для нас путем
  • справляться с базовой тревогой
  • контролировать свои влечения и желания, приводя их в соответствие с нормами этики и морали общества, в котором живем
  • в итоге — сформировать доступные и более – менее безопасные для нас способы контакта с самими собой и со средой.

Давайте рассмотрим булимию через призму этих целей.

Булимия является одной из производных пищевой зависимости.

Пищевая зависимость формируется для покрытия дефицита любви в самом раннем возрасте, защищая психику от непреодолимых на том или ином этапе развития огорчений и тревог.

Эмоциональный Голод, ненакормленная с детства потребность в любви и признании трансформируется в физический голод.

Поскольку в формировании переживания своей ценности большое значение имеет родительская поддержки и любовь, при дефиците таковой внутренний стержень самодостаточности формируется слабым и мало – устойчивым, и человеку постоянно нужны подтверждения своей значимости, востребованности и любви извне. Таким образом, может сформироваться цепь эмоциональных зависимостей – в одобрении, в признательности, в благодарности и, что наиболее важно для человека, в любви.

Чем отчаянней человек ищет во внешнем мире насыщение потребности в любви, тем сильнее он страдает. Ведь присутствие Других может быть только временным. Внимание Другого нельзя «скроить» по лекалам своей ненасытной потребности – у Другого есть свои мнения, потребности, свой мир, неподвластный страждущему.

Еда – хороший заменитель  поддержки и внимания – её легче добыть, удовольствием поглощения не надо делиться, и еда очень хорошо утешает в трудную минуту на протяжении всей жизни, с младенчества до глубокой старости.

Однако переедание приводит к изменению формы тела, вплоть до ожирения. По меркам современного общества представления о женской привлекательности в последние 50 лет всё больше сдвигаются от округлых форм в сторону детской и худощавой фигуры. Идеал красоты нашего времени — это худая, спортивная, часто похожая на девочку женщина.

Амбивалентные желания – получить поддержку в еде и при этом сохранить худобу – начинают конфликтовать друг с другом уже в подростковом возрасте. Подростки всегда уделяют повышенное внимание внешнему виду, они очень уязвимы для любой критики; самые незначительные замечания их тяжело травмируют. Провоцирование рвоты после приступа переедания оказывается для многих спасительным поведенческим  инструментом интеграции взаимоисключающих желаний.

Автор — Ирина Лопатухина