Заметки по «Пути Художника»

Шаг №1

Когда не  хватает вдохновения,  пропала мотивация и чувство тоски единственное и всеобъемлющее — это знак,  что пришло время перемен.

Выдыхайте и не пытайтесь насильно заставить себя что-то сделать.  Проведите ревизию своей жизни.  Избавитесь от того,  что уже не нужно.  Это касается не только физического пространства.  Заведите тетрадку,  в которую вы будете записывать все-все-все.  Свои чувства,  страхи,  глупые и умные мысли,  сплетни и капризы,  желания,  надежды и влюбленности.  Освобождайте место внутри себя…

Шаг №2

Разобравшись с пространством вокруг себя и, поняв, что творится внутри, чем же я хочу заниматься на самом деле (рисовать, петь, писать, резать по дереву, заниматься танцами или конным спортом, начать свой бизнес, что угодно), вы можете случайно обнаружить, что вокруг вас много людей, которые активно сопротивляются вашим изменениям.

У них то шину спустит в момент, когда вы соберетесь уделить время себе и реализации задуманного, то им срочно нужно поговорить или еще какая неотложная помощь.

А этот постоянный скепсис: «Ой, да ладно, зачем тебе это нужно, фигня какая-то?» или «Ну ладно, поиграйся, потом за дело возьмешься» и мое самое любимое: «У тебя нет к этому таланта и связей, пошел бы лучше делом занялся».

Самое неприятное и обидное тут не только факт отсутствия поддержки, а подрыв уверенности в себе. Мы же сами начинаем сомневаться, стоит ли заниматься чем-то, если кому-то это не нравится.

Следующий шаг в данном случае будет «чистка рядов». Отстреливать, конечно, никого не нужно, но если вы действительно хотите изменений в вашей жизни вам придется:

  1. Сказать себе честно, зачем вы продолжаете общаться с этими людьми.
  2. Придерживать свои планы, идеи, радости для тех людей, которые вас поддерживают.
  3. На каждое критическое замечание, как внешнее, так и внутреннего скептика находить три «за» того, что у вас все получается.

За это время правда могут «отвалится» некоторые люди, возможно с обвинениями в ваш адрес. Важно помнить, что это не злодейство в их адрес, а добро в адрес самого себя и собственной реализации.

Автор — Валентина Анисимова