Зачем нужен страх?

Составляющие человеческой личности многочисленны и сложны по своей структуре. Они многогранны и исполняют самые различные функции, позволяя нашей личности развиваться и существовать. Как не существует ни одного бесполезного органа, так и каждому психологическому процессу отведена определенная роль.

Но какая же функция страха? Зачем появилась эта негативная эмоция, которая многим мешает жить и совершать те или иные поступки?

Страх – внутреннее состояние, обусловленное грозящим, реальным или предполагаемым бедствием.

Страх или испуг – реакция организма на гипотетическую опасность, что сопровождается конкретными изменениями – расширение зрачков, ускорение пульса, потливость, тремор. Если испуг не связан с реальной опасностью для жизни (вздрагивание от неожиданного звука) – это моментное состояние, которое не откладывается в подсознании, как эмоциональный кадр. Если же фактическая опасность существует (человек начинает задыхаться в воде), это моментально записывается в памяти, как событие жизненно важное, заставляя человека вести себя более осторожно, либо вызывая сильный испуг при каждом подобном случае (боязнь воды).

Страх как эмоция – возникает от того, что человек либо не имеет информации о предстоящем действии, либо уже имеет негативный опыт в подобной ситуации. То есть, страх возникает, когда ожидание многократно превосходит результат. Это порождает неуверенность в себе и в своих силах, и как следствие – существенное понижение самооценки, что крайне негативно влияет на жизнедеятельность человека в общем. Если схожая стрессовая ситуация повторяется, эмоция страха еще сильнее и глубже закрепляется в подсознании, усугубляя отношение человека к самому себе. И вместо того, чтобы как следует разобраться, люди начинают избегать конкретных ситуаций, в которых получили негативный опыт. Вовремя рассмотрев причины фиаско в той или иной области, можно предупредить зарождения устойчивой связи «ситуация — негативный результат».

Основная функция страха заключается в том, чтобы предупредить человека: либо о реальной опасности для жизни либо об опасности для личности, что также очень важно. Страх подсказывает, когда индивид двигается в противоположную сторону от своего желания, а не к нему, чтобы предотвратить создание неблагополучных ассоциативных связей в подсознании, чреватых подавлением личности, как таковой.

Итак, страх – это реакция организма на информацию о возможном будущем, в котором возможно поражение, из-за отсутствия должной информации о событии и заниженной самооценки.

Важно помнить, что с любым страхом можно справиться, при помощи большого желания и человека, который имеет опыт в решении похожих проблем.

Так что, как бы сложно не было преодолевать свои страхи, каждый человек должен понимать: преодоление страха, в первую очередь пойдет вам на пользу, повысит самооценку и позволит не стоять на месте. Кроме того, вы станете еще на одну ступеньку выше в лестнице, которая называется «развитие и становление личности».

Автор — Ирина Гросс