Как приручить тень?

Тень у человека возникает в тот момент, когда возникает характер — привычка или стремление в большем количестве ситуаций действовать тем, а не иным способом. По сути тень — вторая сторона ограничения. Это может быть внешнее ограничение — стремление соответствовать ожиданиям и представлениям других. Но оно всегда действует через внутреннюю причину — желание получить тот или иной результат в контакте с миром и знание о том, что вот таким вот способом этот результат можно получить. «Если я буду ласковой, то меня будут любить. Я хочу, чтобы меня любили. Значит я буду ласковой как можно чаще и больше». В тот момент, когда я перестаю делать выбор: повести себя ласково или грубо, появляется моя тень, как отвергнутая вероятность позади меня.

Это не всегда неосознаваемое желание. Часто клиент приходит в психотерапию как раз с сильным желанием быть каким-то другим. Таким образом он создает свою тень, самостоятельно отвергая в себе то, что не нравится. Причем кроит тень прямо из персоны — не принимая то, что уже знает о себе.

По сути есть единственная возможность «победить свою тень» — признать за собой возможность быть каким угодно и делать, что угодно, на основе совершаемого ответственного выбора. Для этого нужны честность, чтобы видеть эту возможность; принятие реальности каждого из вариантов; и гибкость мышления вне полярных категорий.

Впрочем, в наличии тени самой по себе нет ничего плохого, если вы знаете, что она у вас есть 😉

Это мое любимое видео про тень. В нем очень хорошо заметно, как тень и персона живут рядом. Красивые юнгианские слова, а если вдуматься… человеческая идентичность – фигура, в которую человек вкладывает много сил, потому что очень важно иметь постоянное, продолжительное во времени ощущение себя как какого-то определенного человека. Такое представление о себе дает много опоры в хаотическом мире. Но человек, как и все остальное в мире, крайне неопределенная штука. На самом деле мы не знаем, как поступим в следующий момент, какое свое качество проявимся, куда двинемся. И весь этот фон, который не влез в персону, очень сложно за собой заметить. Но если умудриться, можно выстроить свободное течение энергии между скрытым и открытым, сохранить опору идентичности, но при этом не тратить на ее поддержание столько сил, построить свой танец с тенью.