Контроль — дело тонкое

Я не знаю людей, которые бы не пытались контролировать себя и окружающих. Иногда, бывает, покажется, что человек отдает себя в руки жены, мужа, вселенной, Бога, а потом, присмотревшись, замечаю, как много в этом контроля.

Точнее это тоже такая попытка через манипуляцию проконтролировать то, что мне неподвластно.

«Буду слабой женщиной — мужчина будет сильным и даст мне стабильность.

Буду потакать прихотям жены- она никуда от меня не денется.

Буду усердно и регулярно молиться и Бог защитит меня от всех бед.»

На мой взгляд, в этом нет ничего ужасного. Всем нам хочется справиться с той тревогой неопределенности, которая просто витает в воздухе.

На работе могут уволить из-за кризиса, любимый человек может разлюбить вас и уйти, собственный бизнес может не заладиться и все рухнет. Хоть ложись и умирай в слезах.

Поэтому-то мы и пытаемся все вокруг проконтролировать. От этого и появились ритуалы. Они успокаивают и дают надежду, что если сделать все правильно, тогда плохого ничего не случится. Поэтому мы регулярно выискиваем знаки судьбы, знаем все приметы и верим гадалкам.

Ужас перед небытием настолько велик, что это заставляет нас манипулировать родными и не очень людьми. Ведь когда все стабильно, тогда все в моих руках.

И многие люди правда живут так годами, а потом удивляются, почему моя жизнь такая пресная?

Почему ничего не происходит? Мужчина, за которого я выходила замуж изменился. Отношения не приносят мне радости. Работа достала. Скукотища!!!!!

А терять все это и довериться миру — страшно. Лучше так, чем неизвестность. Лучше так, чем я буду выглядеть полным придурком. Лучше так, чем я не смогу сказать, что я буду есть завтра на завтрак.

Люди, которые «проматывают» свою жизнь, не зная, где и с кем они будут завтра, в сущности, поступают точно так же. В их жизни есть контроль и определенность, они знают, что ничего не потеряют, потому что ни к чему не привязываются. Они поверхностны и наиграны и это позволяет им не сталкиваться с тем самым ужасом небытия. Ведь меня итак нет.

Когда я пишу фразу «Контроль-дело тонкое», я подразумеваю мастерство лавирования между этими двумя состояниями. Когда я знаю, что есть вещи, на которые я могу повлиять, есть вещи, на которые я могу попытаться повлиять, а я есть вещи, которые моему контролю неподвластны и с этим нужно как-то смириться. Мне подвластно решить, что я буду есть на обед, но если я обедаю с кем-то не в ресторане, а дома, то я уже советуюсь о том, что готовить. Хотя и в этом есть подвох, ведь нужных продуктов может не оказаться, да и возможности сходить в магазин тоже.

И снова эта непредсказуемость жизни. Снова тревога, с которой почти невозможно справиться, но можно просто прожить.

Главное, в попытках все проконтролировать не забывать жить и удивляться тому, как все идет не по вашем плану. Что из этого тоже может получиться что-то прекрасное.

Ведь, как ни крути, бОльшая часть важных жизненных событий происходили и происходят случайно, и этому-то точно можно доверять. И в этом смысле, неопределенность — самое стабильное, что есть в нашей жизни.

Автор — Валентина Анисимова