Немножко про деньги

Деньги в нашей жизни играют важную роль.

Как ни крути, от них никуда не денешься. В каждой семье есть свои способы обращаться с деньгами, и они передаются из поколения в поколение.

Например, не в деньгах счастье, говорила все детство мама, деньги -это только бумага. И всю взрослую жизнь ты обесцениваешь деньги, возмущаясь, а чего это их вечно не хватает.

Или ещё, если тебе нравится то, что ты делаешь, то стыдно брать за это деньги, и так много лет сидишь на любимой работе, но за маленькую зарплату, даже не пытаясь поменять на подобное, но за хорошие деньги, или просто попросить прибавки для начала.

Обширная очень тема, есть, в чем разбираться. А ведь я даже еще не касалась, как эта тема связана с отношениями и сексом.

Деньги – это границы

То, как вы обращаетесь с деньгами, ярко показывает и то, какой вы в отношениях с людьми.

Вам всегда не хватает денег? Вы расточительны и невнимательны к ним? Видите ли вы деньги вообще? Или как только они попадают вам в руки, вам нужно срочно их истратить, подарить, отдать?

Может быть, вы очень аккуратны, экономны, даже скупы, но все равно недовольны вашим финансовым положением? Ваша Жаба вот-вот задушит вас, а богаче вы не становитесь?

Деньги – это всегда понимание, а зачем они вам? Какова их миссия в вашей жизни?

Ответы как всегда нужно искать в семье: чему учили вас родители? Что такое деньги и как с ними нужно обращаться?

Деньги – зло? Грязь? Или, может быть, смысл жизни?

Хочется ли вам быть богатым или вы, наоборот, очень боитесь этого?

Если заменить слово «деньги» на  слово «отношения», то можно попробовать узнать про себя и свои отношения много нового.Умеете ли вы выстраивать гибкие границы? Игнорируете ли своего партнера или, наоборот, очень привязаны к нему, так, что невозможно дышать?

Лично я узнала про себя и свои деньги много нового.

Например, я узнала, что деньги – это стыдно. Ага, стыдно, когда их вечно не хватает. И злят люди вокруг, у которых они есть.

Еще узнала, что деньги – это то, из-за чего люди всегда ругаются.

Вот, и задумаешься тут, зачем оно мне надо? Такое стыдное, злое и портящее отношения, конечно, тогда лучше без них.

Вот такие удивительные процессы происходят в нашем бессознательном. И довольно сложно вытащить их наружу в одиночестве, без профессиональной помощи.

А вот теперь я взрослая. И знаю, что все, что я знаю о деньгах – пришло из моей семьи.

У меня был такой пример обращения с деньгами, теперь я могу на него ясно взглянуть и сказать, мне он не подходит, спасибо.

Теперь для меня деньги – это то, что дает мне возможности, это то, что помогает мне обеспечить собственную безопасность и независимость. И нет в этом ничего стыдного или плохого. И с таким посылом деньги зарабатывать и хочется и можется.

Автор — Валентина Анисимова