Общение как работа

Наверно все хотя бы раз слышали про интровертов и экстравертов. Про тех, кому самое ценное состояние в жизни —  уединение и погруженность в свой внутренний мир. И про тех, кому «хлеба не надо, поговорить бы!» Т.е. про тех, кто так погружен в мир социума, что даже наедине с самим собой продолжает вести внутренние диалоги, «договаривая» «хвосты» незавершенных разговоров с Другими.

В чистом виде эти типы встречаются достаточно редко. Но все-таки в каждом из нас можно проследить склонность к тому или иному полюсу.

Хорошо бы учитывать эти свои особенности в профессиональных выборах. Т.к. если общение с Другими на сегодня обязательный элемент вашего рабочего процесса, а вас начинает тошнить уже на втором за день собеседнике, и единственное ваше желание примерно с полудня это вернуться домой, заварить себе чая, забраться под одеяло, зашторив окна и выключив все возможные «громкоговорители», и погрузиться в безмолвие своего личного пространства, то, скорее всего, интраверта в вас сейчас куда больше, чем экстраверта. И хорошо бы к этому относится с пониманием и бережно…

Давайте об экстравертах. О тех, кому общение с Другими жизненно необходимо. Таких в современном обществе все-таки больше. И если вы живете городской жизнью, то «засилье» экстравертов делает вашу жизнь комфортной и удобной. Ведь вся сфера обслуживания держится именно на их доступности для Других и «прочности» в контактах с клиентами. На том, что личное удовольствие быть «в гуще событий», общаться с людьми, это «подкладка» их униформы. И в сложных рабочих ситуациях, где градус отвращения интраверта «зашкалит» до отметки тотального человеко – ненавистничества, экстраверт будет рассматривать происходящее как вполне ресурсную для себя возможность проявить свое мастерство общения.

По-моему просто здорово, что в последние лет 10-15 навыки выстраивать контакты с людьми ценятся все выше в деловых качествах личности. Тенденция  оценивать работников по коэффициенту интеллекта уступает «примерке» эмоционального интеллекта кандидата – читай мастерства общения с другими – к той или иной профессиональной деятельности. Это вполне соотносится с базовыми утверждениями психологов, что жизнь – это непрерывный и многогранный контакт человека с окружающей средой, и что бизнес это, прежде всего, отношения между людьми.

Да, конечно, и для интровертов есть достаточно много областей само – реализации, в которых уединение и погруженность в себя просто необходимы. Ученые, философы, представители большинства творческих профессий. Но чтобы продукты их размышлений и творчества вышли в Большой Мир, им просто необходим контакт с экстравертом. Который искренне восхитится их созданием и радостно начнет о нем «нужным», да и не очень нужным людям рассказывать. Получая удовольствие как от своей приобщенности к таинству творчества, рождения чего – то нового, так и от своих способностей «зажечь» этим своим удовольствием Других. И самые удачные деловые союзы как раз так и строятся. «Создатель + Благо – вестник»

Но все-таки любому, даже самому успешному в контактах с Другими экстраверту хорошо бы периодически уделять время контакту с Собой. Со своим миром. Восстанавливая границы «Я – не Я».

Иначе звуки его внутреннего пространства могут все больше «зашумляться»  помехами всякого рода «чужих голосов». И целительное уединение, как способ восстановить силы и опять почувствовать удовольствие от вовлеченности в Другие Жизни, превратится в многоголосье недосказанного – недодуманного – недоделанного им во внешнем мире…А это очень и очень утомительно.

Тут хорошо Природа помогает. Когда есть возможность вынырнуть из городской суеты хотя бы на пару часов. Прогуляться по парку. Или проехаться за город. В тишину, или хотя бы в паузу между звонками, назойливостью ярких пятен городской рекламы и агрессивных городских запахов. Ощутить землю под ногами в буквальном смысле этого слова. И почувствовать себя «растением». Тем, кто растет, дышит, меняется, укоренившись в своей почве… Опираясь в своей открытости и  любопытстве к миру на внутренние таинства своей души.

Автор — Ирина Лопатухина