Перемен требуют наши сердца

Живешь свою жизнь, живешь. Как-то все наперекосяк происходит, но живешь. Думаешь: вот, мама с бабушкой так жили, и мне тоже стоит так жить. Зачем менять то, что плохенько, но работает, на то, что совсем неизвестно. Да и в конце концов, везде и всюду я беру себя с собой, так что, какая разница, где и с кем жить. Все равно живу с собой.

Какие еще отмазки мы находим, чтобы не рисковать и не менять жизнь к лучшему?

«Друзья не поймут», «На работе осудят», «А вдруг не выйдет и вернуться будет стыдно?» — да сколько угодно.

Одна моя подруга мечтает переехать в город, где ей хорошо. Там она чувствует себя способной «покорить мир», там она чувствует себя любимой и счастливой. И какое же большое количество но преследовало ее, пока она не стала их проверять.

И как оказалось, подруги поддержали ее намерение. «Конечно, езжай, пробуй, если не выйдет или надоест, возвращайся, мы тут». На работе есть возможность взаимодействовать удаленно.

Что можно испытать в такой момент? Конечно, прилив радости и удивление.

Ведь тогда можно пробовать, рисковать, при этом понимать, что ты не остаешься брошенной в одиночестве. Мир не рушится, а мягко поддерживает твое стремление и желание.

Примерьте это на свою ситуацию? Правда, страшно?

Да! Не так давно я сама боялась, увольняясь со стабильной, но нелюбимой работы.

И какое же облегчение и удовольствие я испытала, когда, наконец, сделала это.

Как же можно грамотно подойти к переменам в жизни?

  1. Избегать импульсивных решений. Все-таки стоит хорошо подумать над мотивами ваших действий. Действительно ли вы хотите этих перемен и новых возможностей. Или вам лишь бы кого-то наказать или сбежать?
  2. Смотрите на ситуацию со стороны. Напишите список, что вы получите, когда перемены случатся, и список того, от чего придется отказаться.
  3. Проверьте свои опасения на реальных людях. Вы боитесь, что близкие вас осудят? Попробуйте поднять эту тему чисто гипотетически. Может оказаться, что все не так страшно, как вы думали.
  4. Все люди эгоисты. Если вы все-таки встретились с негативной реакцией окружения, поразмыслите над мотивами этих людей. Они хотят вам блага, или они хотят оставить все как есть, стабильно и удобно для них? И что все-таки важнее, ваше счастье или их мнение?
  5. Помощь специалиста психолога или коуча. Если ваши сомнения и опасения связаны с тем, что у вас за плечами уже неоднократная попытка «изменить свою жизнь к лучшему», а все время случается какая-то фигня, тогда стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы понять, что вы теряете из виду?
  6. Выработать план действий на случай успеха/неудачи. В жизни, конечно же, случаются события, которые от нас не зависят. Даже, если мы все досконально подготовим, нужно иметь план Б. Будут ли у вас деньги некоторое время побыть в свободном плавании? Есть ли люди, к которым вы можете обратиться в случае нужды?

Перемены — это всегда стресс, даже если они позитивные. Ведь приобретая что-то, мы от чего-то отказываемся. Важно не отказываться от себя. А все остальное можно пережить. Эти пункты помогут вам подойти осмысленно к вашей жизни и сделать все возможное, чтобы задуманное свершилось.

Автор — Валентина Анисимова