Почему иногда завершение отношений равно спасению себя

Цена за попытки контролировать другого, часто собственная жизнь. Разрешив себе погоревать и отпустить, вы можете спасти себя.

Когда-то в подростком возрасте родители дали ей послание: «Ты должна всех спасти. Наш брак. Нашу семью. Нас от самих себя».

Конечно же, сделать она этого так и не смогла. Но ощущение собственного всемогущества и чувство вины, что не справилась, толкали ее на новые подвиги с плохим финалом.

Начало этой истории может как-то отличаться, но развиваться она будет по одному и тому же сценарию.

Повзрослев, она встретит его. Такого еще незрелого и нуждающегося в ее поддержке, тепле и заботе.

Он будет творить всякую ерунду. Бегать по бывшим, искать новых, напиваться в дрызг, пропадать с друзьями, рассказывать ей о ее никчемности, уходить, потом возвращаться, потом снова уходить.

Она будет за ним следить, ведь важно «не дать совершить ему тех глупостей, которые потом помешают их совместному счастью».

А счастье же случится. Она же все поняла. В чем она неправильно себя вела, и как сделать его счастливее.

Нужно просто дать ему время остыть. И она снова сможет заботиться о нем. Спасти его. И быть вместе.

Ей будет совершенно плевать на то, что ее принимают за сумасшедшую. Ей будет все равно, что ее жизнь проходит, а в ней только беспросветная боль и ожидание. Ей даже будет все равно, что он- ее наркотик, который губит. Она вообще не будет жить, когда его не будет рядом. Главное, как хорошо, когда он рядом, нужно просто не дать ему никогда уйти.

Любовная зависимость так же губительна, как алкогольная и наркотическая, только тут не вещество медленно убивает тебя, а ты сам. Грея в душе надежду на то, чего быть не может. Придумывая всякие истории о том, как могло бы быть, если бы…. И конечно, это иллюзорное всесилие: «я со всем справлюсь, я смогу, он сделает по-моему».

Боль, печаль, тоска и одиночество, невозможность быть собой и даже иногда дышать — это плата за желание все-таки оказаться сильнее и подчинить другого себе.

Лучшим решением в данном случае может стать только «перерезание пуповины». Отрезать эти отношения, как гангрену, чтобы просто выжить.

Захотеть, наконец, понять, а кто я? А есть ли я вообще без него? Чего я хочу? Чем я хороша на самом деле?

А дальше учиться жить по-новому.

Справится с этим непросто, но возможно. Главное очень захотеть вернуть свою жизнь себе, а не отдавать ее другому.

Автор — Валентина Анисимова