Почему я так люблю кинотерапию?

Потому что кино усиливает чувства. Когда вы смотрите фильм в специальной атмосфере, когда ничего не отвлекает, вы погружаетесь в чувственный диалог с фильмом, который поднимает важные переживания и делает видимым невидимое.

Для чего я смотрю эти бесконечные фильмы?

А бесконечные истории клиентов, каждый раз слыша беззвучный крик, плач без слез, зачем сталкиваюсь с невыносимой внутренней болью, тоской, отчаянием?

Для того, чтобы не жить свою жизнь впустую.

В этом есть смысл моей жизни. Вот и все.

Как работает кино?

Когда смотришь фильм, ты проживаешь события вместе с героями фильма, вовлекаешься эмоционально, но настолько, что не теряешь способности анализировать, способности соединять мысли и чувства, соответственно становишься ближе самому себе, преобразовывая себя, наполняясь новым опытом.

Важной частью является дискуссия после просмотра.

Для чего нужна дискуссия?

Появление в процессе дискуссии по фильму различных точек зрения и их конфронтация создают возможность для выражения и проявления эмоций, участники группы могут почувствовать и проанализировать влияние эмоции на поведение и отношения с окружающими, на самочувствие, обнаружить для себя новые способы регуляции эмоций или даже саму возможность их выражения.

Когда мы смотрим фильм, мы его присваиваем, он входит в нас через глаза и уши, пробуем его на вкус, получаем комплекс ощущений, оживаем сами, оживляем кино.

Во время просмотра или после, кому как удобнее, задавайте себе вопросы:

  • Есть ли в фильме что-то новое для меня, о чем я никогда не задумывался?
  • Есть ли что-то, что касается моей жизни и жизни близких людей?
  • Есть ли что-то, что я чувствовал, но не мог сформулировать раньше, а автор это выразил?
  • Были ли моменты при просмотре, когда неожиданно всплывали мгновения из прошлого, когда я чувствовал самый сильный страх, влюбленность, стыд, тяжелую обиду, злость, горе?
  • Возникало ли ощущение, что автор касается неких жизненных тайн?
  • Возникало ли у меня предощущение дальнейшего хода событий, и ошибся ли я в нем?

И если у вас возникли спонтанные, невыдуманные ответы, то вы не просто смотрели кино, вы его жили.

Автор — Ирина Гросс