Про внутренних и наружных старух

Прочитала у hloflo цитату из Пратчетта:  “Ведьмовство продлевает тебе жизнь, но не молодость, просто ты очень  долго остаешься старой”. В последнее время для меня столько вдохновения в  этой фразе.

Какое-то время назад в ЖЖ разошелся текст “Похвала внутренней старухе“, перевод заметки Elizabeth Gilbert.  Я задумалась о принципе “что бы сделала моя внутренняя старуха” и чем  это отличается от того, что я делаю сейчас. Вспомнила картинку.

Это был какой-то из дней выборов или предвыборов. Грязь, снег, улицы  утопают в талой воде. Я тороплюсь, чтобы, как всегда, успеть все. А  впереди меня медленно идет женщина в ярко-синем приталенном пальто. Со  спины я увидела только этот цвет – ни за что бы не отважилась такой  надеть, а еще – ярко-рыжие крашеные волосы мелким бесом и венчающий их  как корона такой же вызывающе яркий берет. Я шла позади нее, и утопала в  шлейфе древесно-пряного аромата, знакомого с детства и никак не могла  припомнить, что это за запах. И, поверьте, если бы это была молодая  женщина или моя ровесница, я бы уже начала возмущаться про себя: “Да как  так можно! Так не носят!”. Но, обогнав леди в синем, я увидела: ей  много, очень много лет. Каждый год оставил на лице свой след. Рыжеватые  румяна, синяя тушь и ярко-морковная помада не скрывали ни минуты из  прожитых ею лет. А рыжие сережки-висюльки в ушах навязчиво напоминали о  зиме и подсыхающей на ветвях рябине. При всем при том это было  прекрасно. Эстетика и стиль слились в экстазе. У меня аж дух  перехватило. “Как же красиво! – подумала я. – Но я бы на такое никогда  не решилась!” “Решилась бы, – ответил внутренний голос. – Лет в 90 ты бы  уже не парилась тем, чтобы скрывать морщины или мешки под глазами!” “И  многими другими вопросами,” – согласилась я.

Слушая внутренний диалог, я замедлилась и слишком долго смотрела на леди  в синем. Она заметила это и подмигнула. Я улыбнулась и пошла исполнять  общественный долг. Не помню, за кого я голосовала в тот день и что это  были за выборы вообще, но я помню старушку в синем с ярко-морковными  губами.

В тот день я поняла, что старушкам можно всё. Ну разве что, кроме того  дурацкого списка, который написал лечащий доктор. У меня в университете  была преподаватель английского языка с сиреневыми волосами. Думаю, никто  ни разу не спросил у нее, как на работе относятся к сиреневым волосам.  Поверьте, почти на всех тематических и терапевтических группах, когда я  говорю, что преподаватель, у меня спрашивают про волосы: разве можно  быть преподавателем с сиреневыми волосами?! Можно – если ты старушка. У  старушек уж точно не спрашивают, как будут выглядеть их татуировки в  старости. А еще они совершенно точно могут быть безумными и это…  нормально. Думаю, моя внутренняя старуха могла бы говорить что-то вроде:  “Забей на мнение окружающих, делай то, что нравится!” Потому что она  знает цену времени, желания и момента сейчас. А еще она точно знает, что  каждой задаче свое “нравится”, и не торопится занять мое место. Она  вообще не торопится.

А что говорит ваша внутренняя старуха?

Автор — Татьяна Лапшина