Сила духа и инвалидность

В детстве мне поставили диагноз Детский Церебральный Паралич и назвали инвалидом.

Это сильно повлияло на мою психику и на психику моих родителей. Единственный ребенок и инвалид, это было для них ударом. Я хромала, пальцы на ноге не двигались,правая часть тела была меньше, поэтому чуть перекосило. Левшой стала вынужденно.

Получила травму при рождении, повредился нерв. Нервная ткань, как известно, почти не восстанавливается.

Врачи запретили заниматься спортом, рисовали плачевные прогнозы, пытались лечить.

Самое страшное было, что я долго в это верила. Скрывала. Меня охватывал ужас при мысли, что кто-то узнает. Ведь, на самом деле, я какая-то не такая, никто меня такую не примет, не полюбит. Было много неуверенности, стыда именно на уровне тела, а тело не врет.

Соответственно, окружающие начали воспринимать меня как инвалида. Я уже почти с этим смирилась, вместе с освобождением от физкультуры начала получать вторичные блага.

Радуюсь, что смогла преодолеть, освободилась. Теперь я точно не инвалид.

Пришлось пройти через множество страхов, сомнений, ограничений.

Инвалид – это скорее внутренняя психологическая блокировка, состояние ограничения, «я чего-то не могу», «я какой-то не такой», «я на что -то не имею права».

Ещё хуже, когда инвалид превращается в жертву и начинает получать вторичную выгоду от своей ущербности. Бесплатно поступать в университет, «ни в коем случае инвалиду, нельзя напрягаться», иметь привилегии в виде повышенного внимания , заботы и всякие другие поблажки типа бесплатной парковки, бесплатного лечения, денежных начислений и тд. Быть инвалидом очень приятно и выгодно.

Теперь я знаю, что можно с помощью состояния «я хочу» выйти в состояние «я могу».

Непросто. Нужно отказаться от сладкой и удобной роли жертвы обстоятельств, взять на себя ответственность. Придется признать, что я могу не все. Возможно, не так быстро как могут другие, к тому же, принять, что, скорее всего, я не стану в этом лучшей, но » Я все-таки МОГУ».

Как же круто чувствовать свою силу! Это состояние ни с чем не сравнить.

Инвалид — это не тот, у кого нет части тела, это тот, у кого отсутствует дух.

Автор — Ирина Гросс