Худеть не всем!

Почему не всем надо худеть и как правильно относиться к своему телу и своим привычкам, Ирина рассказала в интервью Елене Вышинской.

— Ирина, поздравляю вас с выходом новой книги. Это продолжение вашей предыдущей истории «Раба еды? Восстание рабов!» или отдельный труд?

— По теме – продолжение, я снова написала о том, как освободиться от пищевой зависимости и надо ли это делать. Но если в первой книге за основу я брала больше теорию и изученные мною психологические исследования, то в новой я суммировала опыт работы с моими индивидуальными клиентами и с группами. Эта книга для тех, кто много что пробовал, пережил  стратегии быстрого удара – по психике и эндокринной системе, но так и не смог сохранить стройность и пока еще в поисках ответа, почему его вес растет.

— Вы – специалист, помогающий похудеть?

— Нет. Желание худеть часто толкает клиента искать себе помощников в этом процессе. Но брать это как задачу терапии я избегаю.  Я могу помочь  разобраться, как, почему, зачем человек переедает. Я могу помогать строить более доверительные отношения с Миром, со своими близкими. И надеюсь, нам с клиентом удается совместно создать атмосферу, в которой  у него появляется возможность рассказать и о самом трудном, о стыдном, о том,  что блокирует и пока делает невозможным жить просторно и творчески, без «застревания» в мучительных «пищевых страстях»

Зависимость от еды и связанный с этим набор веса – это верхушка айсберга, где «подводная часть» — трудности в детско – родительских отношениях, семейные пищевые ритуалы, привычки «утешаться», «отвлекаться», баловать себя Едой, без-размерной и бес-чувственной к реальным потребностям организма…

Моя задача в терапии  – помочь клиенту поменять образ жизни и пищевые привычки в достаточно комфортном, переносимом, возвращающем чувствительность к себе, к телу и к душе, темпе. А если это поможет клиенту существенно сбросить вес – это прекрасная добавка к возвращению к здоровому образу жизни.

— Сроки и результаты от чего, прежде всего, будут зависеть?

— От причин набора веса.

Если, например, приходит женщина и рассказывает, что два года назад, после вторых родов, с ней остались 10 лишних кг, набранных за беременность  – ее телесные избытки это реакция на материнство. Без отягощения именно пищевой зависимостью. Если нам удастся построить терапевтический альянс, и мотивация клиентки расстаться с лишним весом даст ей возможность достигнуть такой… прочной осознанности – что, когда и как она ест – то за полгода, без насилия, по 2 кг в месяц, она эти 10 кг уберет.  Сознательно изменив свое питание без каких-то чрезмерно строгих мер и существенных ограничений. И прибавив движения, телесной активности.

А вот если «пищевым страстям» уже лет 10, то иногда только чтобы «подойти к теме», потребуется год  еженедельных встреч. А дальше – долгий и кропотливый совместный труд по изменению пищевых и телесных привычек…  И результат, на который, скорее всего,  можно будет рассчитывать – комфортный для физиологии сброс веса и устойчивая ремиссия (без рецидивов резкого возврата ушедших кг) – 10 – 20 лет…

Если же приходит крупная клиентка и говорит, что даже несколько дней на кефире дают всего минус 300 гр, то здесь – гиперцеллюлярность и первичное ожирение  –избыток жировых клеток,  и ничего другого не остается, как помочь ей принять и полюбить себя такой, как есть.

— Ирина, похудение – это нездорово модная тема?

— Чаще всего. Представьте себе девочку в сложнейшем подростковом кризисе, когда ей надо одновременно и продолжать расти, и учиться, и соответствовать ожиданиям Взрослых, и налаживать отношения со сверстниками, и осваивать свою женственность, и сюда же еще «клише» социума: «Худая = привлекательная, успешная»!  А если у девушки другая телесная конституция и наследственность? Если у нее и мама и бабушка полные и ширококостные? Клиенты   же зачастую относятся к своему телу как к проекту, в который могут внести любые «модные» изменения. Такие идеи возможности любых «поправок» внешности активно продвигаются «индустрией красоты», соблазняя девочек и юных женщин – да и женщин старшего возраста – на всякого рода ухищрения преодолевать естественные телесные и возрастные процессы и видоизменять данные природой формы…

— А что делать в такие дни, когда все мысли  — про поесть?

—  Стараться быть чувствительной к своему состоянию, к эмоциям, запускающим такие мысли… Давать себе возможность как следует повыбирать, что, сколько, с кем и как съесть. Красиво себе сервировать желанную трапезу! А если вот такие приступы аппетита застают вас там, где позаботиться о выборе качественной, здоровой еды невозможно– носите с собой в сумке что-нибудь «живое и полезное» – яблоко, морковку, хлебцы…

И если  еда – ваше сейчас основное удовольствие – так садитесь  и ешьте! Осознанно и красиво, не отвлекаясь на телевизор или проверку почты.  Ведь вряд ли кому в голову придет в приносящем удовольствие сексе нырять в интернет или отвечать на смс-ку?!

Попробуйте взять себе за правило: первые 3 кусочка любой еды есть максимально осознанно, обращая внимание на аромат, вкус, ощущения от этой пищи.

И еще. Общеизвестный факт, что сигнал о том, что желудок полон, доходит до мозга  только минут через 10 – 15. Хочется съесть много – съешьте половину,   потом сознательно отвлекитесь —  наведите порядок на кухне или поболтайте с соседкой, и скорее всего, когда  вы вернетесь к столу – доедать  уже не захочется.

Через упорядочивание своих отношений с едой вполне реально начать и к себе в целом лучше относиться.

Только представьте: ваш желудок – это такой маленький кожаный мешочек – 2 ладошки вместе.  Очень деликатный, сложно – настроенный, старающийся изо всех сил извлечь из того, что вы в него кладете, максимум питательных и полезных, живых веществ для вашего организма. Он изо всех сил трудится, переваривает то, что иногда просто зверски «пихает» в него ваш же Обжора! Обжора же – это ваши «глаза завидущие, руки загребущие»! Это «пищевые» воспоминания о праздничных застольях, о доброй улыбке бабушки, о хорошем настроении мамы, о вашем первом свидании с любимым. Но для воссоздания приятного душевного настроения вовсе необязательно уталкивать в желудок пятнадцать «бабушкиных» пирожков! Или съедать в один присест банку варенья! Тем более если вам уже за тридцать – за сорок… Метаболизм замедляется с возрастом, и то, что в юности – ранней молодости  без «привесов» переваривалось, теперь «прилипает», наращивая нам лишние килограммы…

—  И что делать для того, чтобы вес перестал расти, и пошел на убыль?

— Во-первых, позитивно себя подкреплять,  находить, за что себя похвалить каждый день. Даже крошечные, мало-заметные шаги могут остановить набор  веса. Для стабилизации веса хорошо бы «отминусовать» 300-400 калорий из своего «переедательного» (более 2800 ккал) рациона . А чтобы начать худеть, сократить рацион еще калорий  на 200 (оставив себе ежедневно 2200 – 2400 ккал) – пить вечерний чай без сахара,  меньше масла намазывать на тост утром. Когда есть вот эти простые, небольшие «подвижки», на это можно опереться, как на свою способность совладать с ранее бесконтрольным процессом – и из ощущения беспомощности уходишь в ощущения  владения собой.

Восстанавливать чувствительность к своим телесным процессам. Давать себе возможность отреагировать стрессовые и трудные эмоции. Искать, кто из вашего окружения может вас поддерживать в ваших свершениях, в вашей заботе о своем здоровье и привлекательности.

Очень хорошо «выравнивает» эмоциональные состояния наблюдения за своим дыханием.

Злитесь, обиделись, чувствуете голод – внимание на дыхание – 5-7 вдохов по 5 секунд вдох, 5 выдох – и ваша энергетика выравнивается, вы начинаете чувствовать себя, а гнев или голод как маленькую толику своего сейчас состояния.

Чем старше мы становимся – тем меньше белков и больше сложных углеводов нам нужно для здоровья. Хорошо пить больше теплой воды,  но в основном пить надо до 4-5 часов дня — потом по-другому работают почки. И с врачом обязательно советоваться, если противопоказаний нет –  пейте 2 литра воды в день.

Хорошо заниматься растяжкой, поддерживать гибкость тела. Двигательная активность нужна всему Живому, и вам в том числе…

В хорошую погоду – прогуливайтесь, в плохую –смотрите свои любимые сериалы с беговой дорожки

Удачи вам, дорогу осилит идущий!

Автор — Ирина Лопатухина