Что меняется с рождением детей?

Не раз мне задавали этот вопрос, а ведь  действительно, что меняется? Заканчивается сказка? Все мечты и надежды утопают в быту и заботах? И ты начинаешь искать виноватых? И, кажется,  муж (жена) не тот, дети не так хороши, денег мало, экология плохая, да и вообще жизнь тяжелая штука…. Наверное, немало подобных примеров мы встречаем на своем пути, а ведь  многих молодых людей, желающих развивать отношения и заводить  семью, пугает такая ситуация.

А я хочу сказать, что может быть по-другому! Итак, о плюсах! Что же происходит хорошего с людьми, создавшими семью и воспитывающими детей?

Отношения, как и все живое, развиваются по стадиям. Влечение, узнавание (или стадия неопределенности), борьба (конкуренция, попытки переделать друг друга),  принятие (когда партнеры решают принимать и любить друг друга такими, какие они есть), и последняя стадия взрослых отношений, на которой и принимается  окончательное решение о создании семьи.   И вот наступает стадия, когда партнеры готовы к совместному родительству. Сам переход от одной стадии к другой – очень важная и значимая вещь. Что происходит? Взросление. ПЕРЕОЦЕНКА ценностей, ПРИНЯТИЕ другого человека, а следовательно и себя, разрушение иллюзий, РАЗНООБРАЗИЕ ролей. Мы делаем выбор, а это очень взрослая штука!  Отношения учат нас быть ВЗРОСЛЫМИ – вот он, самый главный плюс!

Происходит ОБНОВЛЕНИЕ ролей, девушки в женщину, молодого человека в мужчину, расширяется репертуар.

Появление ребенка, безусловно, важнейший этап развития семьи. На мой взгляд, важно, чтобы он был осознанным и желанным с обеих сторон.

Для женщины материнство является ключевым моментом, ведь девочка с самого детства играет в куклы, проявляет заботу, это основа женственности – желание иметь детей, кормить их, создавать безопасное место. Рожая ребенка, женщина реализуется как мама, она следует своей природе. Мужчина, в свою очередь, становится отцом, защитником, хозяином, принимает ответственность. Самое важное, на данном этапе, не застревать на одних ролях «мамы» и «папы», а помнить, что дети дают уникальную возможность, нам, взрослым, прожить свое детство еще раз, прожить его вместе со своим ребенком, то есть побыть «детьми»!

Включить творчество в свою жизнь, и может быть, на время забыв про порядок и правила, научиться удивляться этому миру, как будто ты впервые увидел небо, или осознал, что у тебя есть руки и ты тщательно изучаешь их, как делает это ребенок. Принимая ребенка таким, какой он есть — разным, плачущим, грязным, беспокойным,  мы даем разрешение и себе на проявление разных чувств, эмоций, осознаем свои границы (я могу уставать, плакать, а иногда даже чувствовать себя беспомощным, например). Осознавая, что Ваш ребенок родился на этот свет, не для того, чтобы Вас радовать, а для того, чтобы ПРОСТО ЖИТЬ, Вы начинаете просто радоваться тому, что он ЕСТЬ. А еще, что Вам самим НЕобязательно радовать других, быть совершенством, торопиться, быть сильным, стараться….

Это бесценный опыт и у Вас есть возможность переживать его, делиться  им, а в сложные моменты благодарить друг друга и оказывать поддержку.

Автор — Ирина Гросс