Что такое психотерапия? Часть №2

Если вернуться к началу разговора, к «что такое психотерапия», то сейчас мне хочется вот так на этот вопрос ответить.

Это восстановление способности ощущать, видеть, слышать, читать знаки Любви. И возможностей «питать» себя Любовью Мира.

Даже если это недооформилось в раннем детстве, или «сломалось» еще в каком жизненном периоде, я знаю, что это возможно.

Каждый из клиентов и из нас, психологов, кто получил опыт «воспитательного» присутствия Другого в своей терапии знает сейчас, о чем я говорю.

Этим можно начать заниматься в любом возрасте. Постепенно обнаруживая под многослойным покрывалом наших назойливых и шумных “wish” свою “need” по отношениям любви. Наполняя, утешая, питая ее именно отношениями с людьми. Разными отношениями. Наполненными и радостью и гневом, и печалью и завистью, и горестями и надеждой. Но все-таки именно наполненными, а не пустыми…

Так что сегодня я отвечаю так. Психотерапия это воспитание. Всем моим — терапевта хорошим, что есть у меня – для  — тебя в час нашей встречи. Вниманием к тебе. Интересом к  встрече с тобой. С твоим опытом. С твоими сомнениями, страхами, неумениями, тревогами. С твоей потребностью быть живым.

С вниманием к себе. К своему опыту, сомнениям, страхам, неумениям, тревогам. Со своей потребностью оставаться живым.

И с иногда приятной и легкой, а иногда очень трудной и тяжкой работой по пере-живанию, осмыслению, опознанию, что сейчас от меня будет целебным  — читай, ориентирующим тебя на целостность в ощущениях и осмыслении себя для себя и себя в Мире. Целебной в твоей, клиент, ежедневной и ежечасной работе – ткать Свою Жизнь по канве своей семьи, рода, культуры, своего прошлого опыта…

И может быть, ты иногда рискнешь перенести на свое жизненное полотно какие-то новые линии, оттенки, «сотканные» опытом нашей с тобой совместности?

А может и не пригодится тебе ни разу это наше  творчество…

И мое, мое полотно от клиента к клиенту, от учителя к учителю хоть немного, но меняется, где-то наполняется, где-то опустошается, дышит, живет…

Хорошая это работа, психотерапия, правда?

Автор — Ирина Лопатухина