Я не люблю своего ребенка

Очень сильное признание.  Оно вызывает кучу негативных чувств в самом себе.  Стыд,  вина,  отвращение.  Родители,  которые говорят,  что не любят своих детей считают себя неправильными,  плохими,  неадекватными.

«Я понимаю,  что моя дочь ни в чем не виновата,  но ничего не могу с собой поделать.  Меня все в ней раздражает.  Она манипулирует и этим раздражает меня еще больше».

При ближайшем рассмотрении может оказаться,  что ребенок очень кого-то напоминает,  например,  бывшего мужа или бабушку,  а с ними отношения плохие,  и от них ничего хорошего ожидать не приходится.

И тогда проще увидеть эти недостатки в ребенке и наказывать его,  а потом ругать себя,  чем пойти и разобраться с этими отношениями взрослых людей. Проще же наказывать себя,  чем понять,  какая потребность так долго была фрустрирована.  Потому что поняв это,  нужно искать способ ее удовлетворить.  И ведь захочется получить это удовлетворение от того самого бывшего мужа или мамы,  прежде,  чем найдутся другие способы. Слишком сложно.  Проще накричать на ребенка,  а потом осудить себя.  Привычнее.

Один из способов общения внутри семьи.  Бывают еще и другие,  конечно.

А с какими трудностями в воспитании и выстраивании отношений с детьми сталкиваетесь вы?

Автор — Валентина Анисимова