Созависимость и контрзависимость

Когда мы зависимы от алкоголя, никотина и других химических веществ, это так и называют ЗАВИСИМОСТЬЮ.

Когда мы зависимы от человека, это называют СОЗАВИСИМОСТЬЮ.

Созависимость — отношения с фиксацией на другом человеке.

Жить другим, любить другого, идеализировать его.

Сосредоточиться на ком-то, а не на себе и своих потребностях.

Настроение, счастье созависимого человека зависит напрямую от другого.

Если человек занят делами или своим хобби, друзьями, то созависимый партнёр несчастлив, переживает, не находит себе места, ревнует.

Как это происходит? Конечно, из далекого детства. Дети проходят этап созависимости от родителей в определённый период взросления. И, если по каким-то причинам вы не перешли на следующий этап — независимость, то это тянется во взрослую жизнь и создаёт проблемы.

Это не лечится за один день, иногда и за всю жизнь, но с другой стороны — если вы точно признаёте, что являетесь созависимым от партнёра, то можете ясно увидеть картину, делать первые шаги к самодостаточности.

Вам в жизни встречались ускользающие люди? С виду интересные, притягивающие. Отношения налаживаются как обычно, но как только ты приближаешься к ним слишком близко, они исчезают.

Тысяча причин и проблем, которые этот человек найдёт обязательно, чтобы не переходить на следующую ступень развития отношений.

Так вот это КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — противоположность созависимости.

В карьере и на профессиональном пути обычно контрзависимые достигают успехов, но в личных отношениях всегда беда.

Если объяснять совсем просто, то это люди, которые однажды пережили боль (возможно даже в детстве), поставили себе защитный барьер и неосознанно охраняют свои чувства от привязанности к кому-то.

К слову, контрзависимые сами не рады тому, что происходит, но страх близости постоянно заставляют бежать от людей, к которым возникают чувства.

В вашей жизни встречались такие люди?

Автор — Ами Мкртичян