Страсти по еде. Часть №1

Из всего спектра человеческих потребностей пищевая – если воздух, которым мы дышим, тоже рассматривать как пищу для кровообращения – является основной.

Для поддержания жизнедеятельности нам нужны белки, жиры и углеводы, содержащиеся в пище. В определённых пропорциях. Причем изменение в предпочтениях – сегодня хочу кусок мяса, а завтра – гречневой каши – при нормальной связанности психосоматических процессов определяется насущной потребностью в сочетании вышеуказанных элементов «здесь и сейчас». И ещё мы получаем удовольствие от вкуса, запаха, вида и процесса выбора пищи.

С физиологией питания всё более-менее ясно. Однако у большинства населения земного шара – в основном у цивилизованной его части – с большей или меньшей остротой возникают проблемы во взаимоотношениях с пищей. Избыточный вес, доходящий до ожирения, приступы «навязчивого» аппетита, стыд за свою чрезмерную – в сравнении с широко рекламируемыми социальными стандартами – телесность, болезни пищеварительного тракта. Есть ли выход из этого вечного круга?

Тема может рассматриваться в следующих аспектах – по нарастанию сложностей:

1 ситуативные проблемы без серьёзной дисморфофобической (связанной с конфликтом между воображаемым и реальным образом себя) патологии – в безоблачные периоды жизни пищей удовлетворяется насущная потребность в белках, жирах, углеводах, а в периоды стрессов, или – для женской части – в неделю ПМС – еда становится вспомогательным инструментом снятия психологического дискомфорта и его последствий.

2 хронический фоновый процесс малой или средней интенсивности – пищевая зависимость

3 хронический фоновый процесс средней и высокой интенсивности – пищевая зависимость, отягощенная дисморфофобией – см. выше

4 психические заболевания, связанные с нарушениями пищевого поведения – анорексия и булимия – разной степени тяжести.

Поскольку статья посвящена проблемам, связанным с пищевым поведением, первый случай можно не рассматривать. Как говорит одна моя здоровая в этом смысле приятельница, если она накануне переела, прельстившись «вкусненьким» или под влиянием «полной луны», следующий день организм «доваривает» потреблённое накануне и практически отказывается от пищи. А потом всё возвращается к более-менее равномерному циклу. Без сознательных усилий с её стороны. Колебания её веса в течение жизни – плюс-минус килограмм – баланс жидкости в организме. Взвешивается она в среднем раз в год, и весы, даже если присутствуют в доме, покрыты «мирной паутиной»

Второй случай – пищевая зависимость. Завязывается в раннем детстве на оральной стадии развития при недостаточном телесном и эмоциональном контакте со значимыми взрослыми. Любая, даже самая нарушенная мать, родив ребёнка, его кормит, и у ребёнка возникает первая плотная связка «еда =любовь», т.к. другие нормальные проявления любви – телесный контакт, ласковая мимика, воркование, холдинг – в его жизни ограничены.

Автор — Ирина Лопатухина